Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Продуктовый фальсификат два года поступал в школы

Проблема поставок поддельной и некачественной продукции в образовательные учреждения проявляла себя весь прошедший учебный год во многих регионах. Так, сотрудники УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю задержали директора одного из комбинатов, занимавшегося организацией питания в местных образовательных учреждениях с 2019 года.

Правоохранители установили, что компания поставляла в детсады и школы продуктовые товары с поддельными этикетками и истекшими сроками годности. Директор предприятия уже дал признательные показания. Возбуждены три уголовных дела.

Реализация фальсификата характерна и для сферы соцпита в Петербурге. Так, сотрудники Роспотребнадзора по Ленинградской области выявили у комбината «ТК «Северная Столица» поддельное сливочное масло «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико». В результате РПН постановил исключить фальсификат из оборота. Тем не менее, неизвестно, сколько контрафакта все же дошло до образовательных учреждений.

Инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленобласти и Псковской области поймали компанию «Серна» на хранении зернового фальсификата. В частности, проверяющие обнаружили на складах комбината партии пшеничной и рисовой крупы, несоответствующие ГОСТу.

Показательно, что, невзирая на эти и другие случаизлоупотреблений со стороны игроков рынка соцпитания, надзорные ведомства обходят сторонойнекоторые компании. К примеру, пресса не раз отмечала, что петербургский Роспотребнадзор не проводит проверок у компаний «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская». При этом данные поставщики продовольствия получают крупные контракты на обслуживание образовательных учрежденийСеверной столицы.