Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ротшильды обратились в ЕСПЧ с жалобой на Чехию

Как сообщает издание Hlidaci pes, потомки Ротшильдов обратились в Европейский суд по правам человека с целью возвращения усадьбы Шилгержовице, расположенной на северо-востоке Чехии и в свое время конфискованной нацистами.

Собственность была отобрана в марте 1939 года, в связи с еврейским происхождением владельца, причем после окончания Второй мировой войны усадьба так и не была возвращена законным владельцам. В 1948 году к власти в Чехословакии пришли коммунисты, в связи с чем о решении проблемы пришлось забыть на долгие годы, пока в 1989 году не был принят закон о реституциях, по которому усадьба должна была быть возвращена потомкам Ротшильдов.

Ранее суды Чехии, сославшись на недостаток документальной базы, подтвержденной соответствующими документами, отказали в рассмотрении иска, причем Ротшильды рассматривают подобный факт как своеобразное «узаконивание нацистских антиеврейских мер эпохи Холокоста».