Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян предупредили о росте цен на продукты

Уже к этой осени россиян может ждать повышение цен на повседневные продукты. О том, что подрожать может «абсолютно все», рассказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Эксперт говорит о том, что осенью можно будет наблюдать небольшое снижение цен, но оно будет кратковременным и коснется исключительно сезонных продуктов. А вот макароны, крупы, хлеб подорожают.

Петр Шелищ поясняет: «Единственное главное ограничение цен сегодня — спрос потребительский. Но, как всегда, дорожают больше всего те продукты, которые называются неэластичными, цены на которые неэластичны по спросу. Как ни повышай цену, люди все равно будут их покупать, потому что их нечем заменить».

Изменить ситуацию, по мнению эксперта, можно будет только конкуренцией. Увеличение предложений на рынке приведет к снижению цен. Для этого не нужно избегать конкуренции с импортными товарами, а также необходимо нацелиться на активное производство товаров внутри страны.