Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый пластик будет распадаться на солнце

Экологическая проблема засорения Земли пластиковыми отходами стоит достаточно остро. Именно поэтому учёные по всему миру стараются создать полимерные материалы, которые бы разлагались значительно быстрее.

Представители Китая смогли создать пластик, который окисляется на свежем воздухе под воздействием солнечных лучей всего за одну неделю. Использовать такой пластик для бытовых вопросов не получится, поскольку никто не захочет носить пакет, который начнёт растворяться прямо на ходу.

Подобные полимерные материалы будут актуальны для использования в различных приборах и устройствах, на которых не будет воздействовать солнечный свет. К примеру, это могут быть внутренние элементы различных устройств.

Ученые из Китая продолжат исследования этого необычного материала. Если им удастся стабилизировать этот материал и увеличить срок его службы хотя бы до месяца, можно будет использовать его и в быту.