Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае нашли лакированные изделия возрастом более 8 000 лет

Археологи во время проведения раскопок в руинах Цзинтоушаня в Китае обнаружили два лакированных изделия. Эксперты установили, что им более 8 000 лет.

Эти изделия оказались самыми древними предметами, найденными на территории Китая. Они были включены учеными в ТОП-10 самых значимых археологических открытий для страны. Было проведено радиоуглеродное датирование, которое показало, что изделиям 8 200 лет.

Руководитель группы археологов Сунь Гопин сообщил, что один из предметов может быть обломком музыкального инструмента или каноэ. Второе изделие китайцы могли использовать в процессе плетения.

Руины Цзинтоушаня, на которых проводились раскопки, считаются самыми древними. Они находятся в Юйяо, который относится к населенному пункту Нинбо. Раскопки в этом районе начались два года назад. За этот период удалось найти множество значимых для истории предметов. Но лакированные изделия стали самыми важными из них.