Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«База Мария» выиграла 44 тендера на обслуживание детсадов в Выборгском районе

Компания ООО «База Мария», нарушившая закон в ходе торгов в Калининском районе, должна была попасть в список недобросовестных поставщиков. Включение в данный перечень означает запрет на участие в любых торгах на протяжении последующих трех лет. При этом комбинат смог заключить 44 госконтракта с детскими садами Выборгского района, суммарная стоимость которых составила более 900 миллионов рублей.

В прошлом месяце Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал компании в обжаловании решения антимонопольного ведомства в отношении торгов, проведенных в Калининском районе.

«База Мария» победила на торгах на организацию питания в детский сад № 9. Ее конкурентом оказалась компания «Серна». После победы поставщик должен был предоставить банковскую гарантию, подтверждающую, что компания подпишет контракт и выполнит свои договорные обязательства. В документе, предоставленном комбинатом, была допущена ошибка. Руководство детского сада отказалось подтверждать сделку.

Поставщик решил перевести на банковский счет учреждения залог в размере 2,1 миллиона рублей, что противоречило требованиям конкурсной документации. Компанию признали уклонившейся от заключения контракта.

Ее следовало включить в реестр недобросовестных поставщиков с запретом на трехлетнее участие в торгах, но это сделано не было. Комбинат продолжил участвовать в торгах, получив за последний месяц 44 контракта в Выборгском районе со сроком исполнения до конца 2022 года.

Поставщик известен и другими нарушениями, в том числе участием в картельных сделках на рынке социального питания.

Так, за последние два года сотрудники петербургского Управления Федеральной антимонопольной службы раскрыли картели в Выборгском, Приморском и Колпинском районах Северной столицы, причем суммарная стоимость контрактов составила более 2 миллиардов рублей.