Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мотылек и муравей сменят имя из-за расизма

Энтомологическое общество Америки, являющееся крупнейшей в мире организацией экспертов по насекомым, приняла решение о переименовании мотылька и муравья.

В данном случае речь идет о цыганском мотыльке и цыганском муравье, наименования которых ученые посчитали оскорбительными. Использование прежнего названия, по словам директора организации Криса Стелцига, принесло цыганскому народу, представляющему собой наиболее крупное этническое меньшинство на территории Европы, большую боль, учитывая то обстоятельство, что само слово «цыган» считается уничижительным термином.

Уже в самое ближайшее время будет собрана группа добровольцев, которая предложит новые названия для насекомых. Свое изначальное название цыганские мотылек и муравей получили в связи с тем, что первый является вредным для лесов Северной Америки, в то время как второй строит несколько гнезд, однако проживает лишь в одном и постоянно странствует, из-за чего их и сравнили с цыганами.