Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали категорию россиян, которая чаще всего подвергается риску заражения коронавирусом

Ученые из Кемеровского государственного медицинского университета предупредили о том, что беременные женщины подвергаются риску заражения коронавирусом в три раза больше, чем остальные.

Главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в Сибирском федеральном округе Наталья Артымук разъяснила, что беременные женщины чаще остальных попадают в реанимацию. Но им реже, чем всем остальным, требуется искусственная вентиляция легких. При этом в три раза повышается риск преждевременных родов, в полтора раза увеличивается вероятность кесарева сечения.

Наталья Артымук отметила, что во время беременности у женщины обостряются различные заболевания. Единственный способ избежать негативных последствий — это сделать прививку. Специалист напоминает, что «Спутник V» может быть использован и во время беременности.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов рекомендует проходить вакцинацию от коронавируса в третьем триместре, когда уже все органы у ребенка будут сформированы.