Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

70 градусов Цельсия достигала температура воздуха на Ближнем Востоке

Рекордный показатель температуры достигнут в Кувейте в последние дни. На солнце столбик термометра поднимается до отметки 70 градусов Цельсия. Это лето стало самым жарким в эмирате за последние 70 лет.

В связи с аномальной жарой усилилась нагрузка на энергосистему. Власти регионов Кувейта обратились к жителям с просьбой более экономно потреблять электроэнергию, заменить старые кондиционеры.

Член Арабского союза астрономии и космических наук Бадр аль-Амир сообщил: «Подобные высокие температуры объясняются, прежде всего, близостью Кувейта к тропику Рака, где солнце находится прямо перпендикулярно ему. Другой причиной является так называемая сезонная индийская депрессия (формирующийся в Индийском океане тропический циклон с ветрами от 14-17 м/с и выше — прим. ТАСС), влиянию которого в этом году, помимо Кувейта, также подвержены Саудовская Аравия и южные регионы Ирака».

В департаменте метеорологии при Генеральном управлении гражданской авиации Кувейта заявили, что такие высокие показатели температуры у них не зафиксированы. Подтверждается только показатель на уровне 53,5 градуса Цельсия на солнце. Но не исключено, что термометры в автомобилях и другие измерительные приборы действительно могут показывать от 65 до 70 градусов Цельсия.