Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые схемы отъёма жилья могут стать причиной массового выселения россиян

Появившаяся практика продажи единственного жилья должников может привести к тому, что в России возникнут новые схемы отъема жилья у граждан.

Минюстом уже разработан законопроект, который позволяет продавать единственное жилье у должников. Но главным условием является его стоимость. Жилье должно быть дорогое. Документ еще находится на обсуждении. Причиной его появления стало решение суда в Екатеринбурге, на основании которого была продана единственная пятикомнатная квартира мужчины, задолжавшего более 20 миллионов рублей. Мужчине взамен была предоставлена однокомнатная квартира.

Против такой инициативы выступили в Минэкономразвития. Они отметили, что нужно четко определить рамки, какое жилье будет считаться роскошным. Иначе произойдет ситуация, когда у граждан начнут бесконтрольно отнимать квартиры. Заместитель министра Минэкономразвития Илья Торосов отметил, что в России есть много видов долговых обязательств, среди которых и простые расписки. Он поясняет: «Представьте, какие возможности для мошеннических действий по отъему жилья открывает этот прецедент. Долговые расписки можно подделать, можно заставить человека подписать такую расписку под давлением».

По мнению чиновника, если закон будет принят, это даст кредиторам дополнительные возможности оказывать давление на должника. В стране начнется массовое выселение, а большинство просто станут жертвами мошенников.