Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В НАТО испугались: В Балтийском море заметили российскую субмарину проекта «Антей»

Руководство НАТО паникует. 5 июля в водах Балтийского моря была замечена российская АПЛ проекта «Антей», идентифицировать которую западным экспертам не удалось.

Подводные лодки проекта 949А считаются одними из самых мощных в составе Военно-морского флота России. Они предназначены для уничтожения ударных групп противника, возглавляемых авианосцами. На вооружении имеются противокорабельные ракеты «Гранит», с дальностью поражения в 340 километров. На борту АПЛ находится 24 таких ракеты. Модернизированные субмарины этого проекта способны дополнительно перевозить до 72 ракет другого типа.

Стоимость одной такой субмарины эквивалентна половине авианосца. Данный тип кораблей считается самым дорогим в мире. По информации отечественных экспертов, данная субмарина могла направляться в Санкт-Петербург, где 25 июля должен пройти парад в честь дня ВМФ России.