Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Качество питания в школах может стать лучше благодаря проекту Яровой

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая выступила с инициативой о расторженииконтрактов с комбинатами соцпитания при первом грубом нарушении. По её словам, работа над законопроектом уже начата.

Документ будет регулировать сферу закупок питания в образовательные учреждения. С принятием нового регламента более конкурентоспособными станут региональные производители, выпускающие продукцию без консервантов. Особое внимание парламентарии уделят выбору поставщиков по качественному критерию. При этом повторное или первое грубое нарушение послужит причиной для прекращения сотрудничества в одностороннем порядке.

По данным Роспотребнадзора, 70% комбинатов питания не соблюдают санитарное законодательство и допускают грубые нарушения. Непростая ситуация в сфере соцпита наблюдается в Петербурге.

Этой весной проверка прошла на комбинате«ТК «Северная Столица». Оказалось, что на складе хранится суррогатное сливочное масло, которое могли поставлять в учебные заведения. Контрафактную крупу сотрудники надзорного ведомства обнаружили на предприятии «Серна».

Неприятная история произошла с «Артис-Детское питание». В ходе проверки специалисты РПН обнаружили многочисленные нарушения, однако руководство компании проигнорировано предписание надзорного органа. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что представителисанитарного ведомства неправильно оформили документы. Это позволило «Артису» уйти от ответственности.

Предложение Ирины Яровой направлено на улучшение ситуации на рынке социального питания. Новые правила могут заставить поставщиков более тщательно следить за качеством школьных блюд.