Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Решения УФАС за 2019-2020 годы часто оспаривались в судах

Работа антимонопольщиков Петербурга заключается в препятствовании картелизации рынка, обеспечении конкуренции, борьбе с «поборами» и неоправданным повышением тарифов. Однако низкая оплата труда в УФАС и некомпетентность сотрудников можем приводить к тому, что управление ведомства не справляется со своими обязанностями должным образом и принимает неправильные решения, пишут петербургские СМИ.

Когда антимонопольщики сталкиваются с естественными монополиями вроде газовых компаний, ведомство отвечает за нормализацию тарифов и недопущение поборов. В случае госзакупокУФАС должно обеспечить конкуренцию для эффективного расходования бюджетных денег. Также служба контролирует рекламу, чтобы помешать возникновению недобросовестной конкуренции.

Нередко выходит так, что сотрудники УФАС сами совершают грубые ошибки в работе. Об этом говорят итоги многих судебных слушаний, где арбитраж отменяет решения ведомства.

Ярким примером служит история с ООО «Перспектива». Суд признал реакцию УФАС излишне суровой по отношению к компании, которая была включена в реестр недобросовестных поставщиков лишь за формальное нарушение требованийфедерального закона, причем по техническим обстоятельствам.

Другой пример — штраф Городской психиатрической больнице № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, признанный судом неправомерным. В ходе слушания было выявлено, что сотрудники УФАС не вникли вдетали документации по госзакупке и несправедливо назначили медучреждению взыскание.

Также ведомство усмотрело нарушения в деятельности комитета по госзаказу Петербурга, однако и здесь суд обнаружил ошибки в заключении УФАС. Аналогичная ситуация произошла и в споре с публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства».

Стоит обратить внимание и на излишнюю избирательность петербургского управления. В каких-то случаях ведомство накладывает жесткие санкции за незначительные нарушения, в то время как в других, где наблюдается череда серьезных упущений со стороны некоторых компаний, УФАС проявляет мягкость. Показательна в этом плане ситуация на рынке соцпитания, где требуются самые жесткие меры в отношении некоторых пищевых комбинатов, однако их никто не принимает.

Возможно низкое качество работы ведомства вызваноего высокой загруженностью, маленькими зарплатамии некомпетентностью сотрудников, предполагают журналисты.