Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Духовенство в ЦАР одобрило курс правительства на восстановление мира в республике

В конце июня была проведена конференция Союза епископов Центральноафриканской Республики (CECA). В коммюнике по итогам мероприятия священнослужители выразили поддержку действиям правительственных войск (FACA), а также призвали гражданское население не отчаиваться перед угрозой боевиков, действия которых поддерживают страны Запада.

Также епископы осудили беззаконие, которое вооружённые бандформирования творят в отношении мирного населения Республики. Духовенство особенно отметило случаи, когда боевики занимались грабежом людей, перемещающихся между населёнными пунктами.

Помимо этого, христианские епископы ЦАР отметили немаловажную роль российских инструкторов в деле стабилизации обстановки в стране. Россияне, которых на Западе принято отождествлять с «ЧВК Вагнера», достигли значительных успехов в обучении FACA. Во многом именно благодаря их усилиям правительственные силы смогли вернуть уже более 80% территории под свой контроль.

В заключение CECA призвал правительство республики и президента Фостена-Арканжа Туадера продолжать борьбу с радикалами для дальнейшей стабилизации и установления прочного мира в стране.