Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМФ РФ будет контролировать Красное море

Россия собирается построить в Судане свою военно-морскую базу. Это позволит ей получить возможность оперативно реагировать на любые угрозы в Красном море.

Договор о размещении в Порт-Судане 4 боевых кораблей Военно-морского флота России и 3 сотен моряков для их обслуживания, был подписан ещё в конце прошлого года. И только сегодня, спустя полгода после его подписания, он был отправлен в Государственную Думу РФ для одобрения. С такой инициативой выступил президент РФ Владимир Путин.

По мнению отечественных военных экспертов, наличие в Красном море российской военной базы позволит обеспечить безопасность этого региона. Строительство базы должно было начаться ещё в 2018 году. Из-за многочисленных задержек проект пока ещё не реализован. Недавно в Судане произошла смена власти. Предыдущий лидер страны, с которым заключался первоначальный договор, оставил свой пост. Пришлось договариваться с властями Судана снова.