Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ФСО объяснили, почему Ленина не хотят захоронить

Многие в России задаются вопросом о том, почему власти не хотят убрать Ленина из Мавзолея. На этот вопрос журналистам ответил Сергей Девятов.

Советник директора ФСО России пояснил, почему Ленин до сих пор находится в Мавзолее. По его словам, причиной тому является потенциальное волнение, которое может возникнуть в обществе. Об этом не раз заявлял Владимир Путин.

«Российское общество имеет различные политические взгляды. Они могут кардинально отличаться друг от друга. Вопрос с перезахоронением тела Ленина может вызвать не просто дискуссии, а настоящий раскол в обществе. В нынешней ситуации, когда страна борется с последствиями пандемии и пытается противостоять давлению Запада, глупо разделять общество подобными вопросами», — отметил Девятов.

Кроме того, после распада СССР ЮНЕСКО включили в Мавзолей в зону своей охраны, поэтому единолично Кремль принять такое решение не может.