Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На южнокорейских базах США ограничена продажа вина «для сдерживания черного рынка»

С 28 июня 2021-го для спонсоров USFK ежемесячные закупки вина на южнокорейских базах ограничены 15-ю стандартными бутылками. Источник: военное издание Stars&Stripes.

Командование USFK ввело ограничения на закупку вина в магазинах своих баз в Южной Корее, чтобы воспрепятствовать последующей перепродаже беспошлинного алкоголя на южнокорейском черном рынке.

По обновленным правилам, спонсорам ВС США допускается ежемесячно закупать не более 15 бутылок вина емкостью 750 мл для. Прежде вино не состояло в перечне ограничений на магазинные закупки, в отличие от пива и крепких напитков.

В меморандуме, утвержденном генерал-майором Брэдом Салливаном, начштаба южнокорейской базы «Кэмп Хамфрис», данное обновление правил подготовлено «для сдерживания черного рынка».

Ранее в злоупотреблении своими привилегиями в магазинах баз USFK Южной Кореи были уличены пенсионеры. В частности, один пенсионер приобретал мясо для своего ресторана на американской базе, а другой на различные беспошлинные товары потратил более $100 тыс. за несколько месяцев. Каждому из этих пенсионеров запретили посещение южнокорейских баз США сроком на 10 лет.

Теперь покупатели в магазинах американских баз в Республике Корея должны сканировать свое удостоверение личности военного при входе и при совершении покупки, либо, если им не положено военное удостоверение – предъявлять продовольственную карточку. Часть товаров, подлежащих особому контролю (к примеру, алкоголь), в случае закупки чрезмерного количества отслеживаются и помечаются административным персоналом USFK.

В меморандуме генерала Салливана отмечается, что новые правила по ограничению закупок вина не распространяются при праздничных мероприятиях, организуемых командирами подразделений, а также на совершеннолетних иждивенцев из семей военнослужащих.

Спонсорам USFK (прошедшим обучение военнослужащим, оказывающим помощь новичкам базы в обустройстве на новом месте службы) разрешен доступ к магазину на американской базе и его беспошлинным товарам без необходимости платить южнокорейские пошлины. Обычно спонсорам разрешается тратить в магазине $800 ежемесячно, а также по $300 на каждого иждивенца из их семьи.

Лимит расходов в размере $800 действует с сентября 2019-го после того, как проверка закупок показала, что «потребности людей значительно ниже их ежемесячного разрешенного долларового лимита покупок в магазине базы», — так утверждалось в прошлогоднем пресс-релизе базы «Кэмп Хамфрис».