Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Канадские индейцы требуют отмены празднования «Дня Канады»

«Нечего праздновать». Это послание от многих коренных народов по всей Канаде, отмечающей «День Канады» в четверг (1 июля), всего через несколько недель после того, как останки сотен детей индейских племен были обнаружены в безымянных могилах на территории бывших специнтернатов. Источник: «Аль-Джазира».

Многочисленные останки были обнаружены в ходе поисков в школах-интернатах – учреждений принудительной ассимиляции, в которых дети канадских индейцев подвергались физическому и сексуальному насилию, голоду и другим формам жестокого обращения.

Накануне «Дня Канады» лидеры и правозащитники коренных народов призвали граждан этой североамериканской страны отменить любые празднования. Они просят в этот день поразмышлять над реальной историей Канады и поддержать индейские народы.

«Мы должны признать, что сейчас в этой стране нечего праздновать, особенно с учетом пустых слов и бездействия правительства Трюдо. Это день, когда мы можем объединиться, чтобы выяснить, как мы можем сделать эту страну той, чей День стоит праздновать», — написал в Twitter индейский писатель Дэвид Робертсон.

Национальный совет Oshkaatisak Nishnawbe Aski Nation, представляющий десятки коренных народов провинции Онтарио, объявил о решении не отмечать «День Канады». Вместо этого его участники планируют «надеть оранжевую одежду и распространять информацию о позорной истории индейских школ-интернатов и разрушительном наследии прошлого, продолжающегося сегодня».

Канадские индейцы требуют отмены празднования «Дня Канады»

 

«Как нация коренных народов, мы должны твердо стоять на своем и кричать об этом остальной части Канады. Истинная история этой страны наконец-то раскрывается, и пришло время объединиться и потребовать справедливости и ответственности», — заявила во вторник Мэллори Соломон, член совета Oshkaatisak коренной нации Констанс-Лейк.

Несколько канадских городов уже отказались праздновать «День Канады» в связи с недавним обнаружением 215 останков детей коренных народов в индейской школе-интернате «Камлупс» в провинции Британская Колумбия и 751 неразмеченная могила в индейском специнтернате в Саскачеване.

Дженнифер Боун, вождь племени дакота в долине сиу (англ. Sioux Valley), что в национальном заповеднике провинции Манитоба, также сообщила в июне, что, по мнению общины, на трех кладбищах бывшей школы-интерната Брэндона, действовавшей с 1895 по 1972 годы, могут находится 104 неразмеченные могилы.

В Канаде система закрытых специнтернатов действовала с 1800-х по 1990-х годы. Эти «школы» было частью масштабного колониального проекта, направленного на захват земель коренных народов и насильственную ассимиляцию детей индейских племен, метисов и инуитов (относятся к эскимосским народам), в основное русло канадского общества. Различные церкви, в том числе, в первую очередь, римско-католическая, содержали по меньшей мере 139 школ-интернатов по всей Канаде.

Коренные жители Канады, особенно содержавшиеся ранее в школах-интернатах и выжившие в там, а также ​​их семьи, испытали очередную психологическую травму после обнаружения безымянных могил. На этом фоне многолетние призывы к реальной ответственности и справедливости со стороны Оттавы и католической церкви стали громче.

«Поскольку коренные народы скорбят и в свете трудного момента, в который мы, как канадская нация, находимся после обнаружения останков 215 детей в бывшем специнтернате, городской совет решил найти время, чтобы изучить новые возможности для мероприятия на 1 июля взамен запланированной виртуальной трансляция «Дня Канады»», — заявила 11 июня Лиза Хелпс, мэр города Виктория (Британская Колумбия).

Дэйв Райан, мэр города Пикеринг (Онтарио), расположенного примерно в 40 км восточнее Торонто, сообщил, что в «День Канады» город сосредоточит внимание на «образовании, примирении и размышлениях». Райан добавил, что флаги в городе будут приспущены с 30 июня по 2 июля.

Канадские индейцы требуют отмены празднования «Дня Канады»

«Сейчас не время праздновать», — говорится в заявлении совета города Доусон (Юкон), также отменившего празднование «Дня Канады».

Джастин Трюдо сказал на прошлой неделе, что «День Канады» будет для канадцев поводом, чтобы поразмышлять «о примирении, о наших отношениях с коренными народами, а также о том, как эти отношения развивались и как они должны продолжить развиваться».

Однако не все политики поддерживают призыв отменить традиционные празднования «Дня Канады». Например, лидер федеральной Консервативной партии Эрин О’Тул, заявивший «об обеспокоенности тем, что несправедливости в нашем прошлом или в настоящем слишком часто улавливаются небольшой группой голосов активистов и используются, чтобы атаковать саму идею Канады». «Мы не идеальная страна. Таких стран нет. Мы должны признать все, что нам не удалось сделать. Но есть разница между справедливой критикой и постоянным стремлением подавлять дух Канады».

В то же время лидеры Idle No More (с англ. «нет бездействию») – массового движения коренных народов, протестующего за отмену «Дня Канады» по всей стране, заявили, что отмена праздничных мероприятий была бы «минимальным признанием» после обнаружения безымянных могил.