Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Совфеде предупредили об ответственности за создание и использование поддельных QR-кодов

В последнее время выросло количество случаев мошенничества с использованием поддельных QR-кодов. Член Совета Федерации России Андрей Клишас предложил ввести уголовную ответственность за использование таких поддельных кодов.

«За использование ложного QR-кода, который ведет на какой-либо сторонний ресурс, в том числе и к мошенникам, необходимо ввести уголовную ответственность. Кроме того, ответственность должны нести и владельцы заведений, где такие коды размещаются, поскольку это является прямым нарушением правил посещения подобных заведений», — сообщил Клишас.

Он также отметил, что наказание необходимо определять, исходя из тяжести последствий, вплоть до 2 лет лишения или ограничения свободы.

Мошенники используют поддельные коды для заманивания доверчивых граждан на сторонние ресурсы. Стоимость одного такого кода в «даркнете» составляет порядка 11 тысяч рублей.