Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мошенники придумали схемы подделки QR-кодов для прохода в московские кафе

В Сети появились группы, в которых предлагается приобрести QR-коды для посещения кафе и ресторанов в Москве. Об этом рассказали эксперты портала «Коммерсантъ».

Для приобретения фальшивого QR-кода пользователям предлагается использовать генераторы кодов и привязывать их к сайтам, которые имитируют «Госуслуги». Эксперты говорят о том, что при проверке такого кода сотрудник может не увидеть подмены.

В компании по разработке средств информационной безопасности «Серчинформ» предупреждают о том, что выросло количество доменных имен, которые имитируют «Госуслуги». Уже в этом месяце их стало 29, хотя в марте было всего два.

Директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин говорит о том, что объявления о продаже QR-кодов появились еще в мае. Но изначально речь шла о фальшивых сертификатах о вакцинации, позже покупателям стали предлагать коды для посещения ресторанов и кафе.