Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России фиксируется рост утечки данных через скриншоты

Как сообщает издание «Коммерсант», в последнее время, в связи с переходом многих сотрудников на удаленный режим работы, возрастает число утечек корпоративных данных, причем на подобные сливы при помощи скриншотов экранов, равно как и фотографий, приходится 35% от общего количества.

Обеспечить полную защиту от подобных хищений невозможно, однако ведется активная работа в области видеонаблюдения, а также маркировки документов, носящей индивидуальный характер. Резкий рост утечек при помощи фотографирования стал фиксироваться еще в 2019 году, когда финансовый сектор приступил к активному внедрению DLP, которые позволяют анализировать, когда именно был сделан скриншот экрана.

Установить, кто именно из сотрудников скачал секретный документ, можно также при помощи скрытой маркировки, за счет модифицирования каждой копии документа под конкретного пользователя.