Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россияне отказываются от пользования банкоматами

Более половины всех россиян предпочитают не пользоваться банкоматами. Всего 11% делают это каждый день. Такую информацию представили в РГС Банке.

Каждый третий опрошенный россиянин пользуется дистанционным форматом проведения операций. Около 20% граждан используют банкомат несколько раз в год, 25% совершают операции несколько раз в месяц, а 13% опрошенных пользуются банкоматами каждую неделю.

В Москве каждый день используют банкоматы только 6% граждан, 10% — несколько раз в неделю. Большинство опрошенных заявили, что частота обращения к банкоматам не изменилась с момента пандемии.

Уже со следующего года может появиться в банкоматах новая функция, которая позволит снимать наличные с чужой карты по QR-коду. Для проведения операций, как по снятию, так и по пополнению счета, нужно будет сгенерировать QR-код в мобильном приложении банка. После этого QR-код отправляется человеку, который должен совершить операцию в банкомате.