Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Детсады Выборгского района остались без поставщика питания

Многочисленные жалобы со стороны комбинатов социального питания стали причиной для аннулирования результатов торгов. Комиссия по электронному аукциону ведет новый сбор коммерческих предложений от поставщиков.

Ранее появилась информация, что определение поставщика продовольствия в районные детские сады былоприостановлено. Окончательное решение приняли лишь несколько дней назад.

Во всех торгах победила компания «Артис-Детское питание», получившая известность из-за агрессивногодемпинга начальной максимальной цены контракта. Однако в этот раз комбинату не понадобилось использовать этот трюк, так как он набрал высокий балл в неценовом критерии. Примечательно, что ранее комбинат проваливал презентацию по данным критериям и даже бывал из-за них отстранен от торгов.

Изначально жалобы на работу конкурсной комиссиипоступили от трех компаний – «Альтаир», «Северная столица» и «Фирма Флоридан», но торги продолжались. Однако все изменила претензия от «ТД «Ленинградский». Поставщика не устроила оценка в 0 баллов, полученная по показателю «Качество товаров (качество работ, качество услуг)» критерия оценки «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки».

Компания доказала, что предоставила необходимую по этому критерию оценки документацию. Кроме того, поставщик потребовал выдать обязательное для исполнения предписание, согласно которому комиссия пересмотрит заявку комбината.

УФАС Санкт-Петербурга признало жалобу «ТД «Ленинградский» обоснованной. Антимонопольщики установили, что конкурсная комиссия нарушила ч. 5 ст. 54.5 Закона о контрактной системе. Заказчик, уполномоченный орган и конкурсная комиссия получили предписание об устранении нарушений.

Такая же ситуация разворачивается во Фрунзенском районе. Компания «ТД «Ленинградский» может лишить госконтрактов крупнейший петербургский комбинатсоцпитания «ТЗБ «Петроградская». На данный момент три аукциона приостановлены.