Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский кораблестроитель Беланенко предложил альтернативу авианосцам

В распоряжении российского Военно-морского флота нет авианосцев. Единственный атомный авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» сейчас находится на ремонте и модернизации.

По мнению Валентина Беланенко, который является представителем российских кораблестроителей, Россия не нуждается в тяжёлых атомных авианосцах. Отличной альтернативой им могут стать «плавучие причалы». Они будут работать на газотурбинных двигателях, а длина палубы составит порядка 500 метров.

«Сейчас мы не можем построить дорогой авианосец. Вместо него мы можем предложить 2-3 морских платформы, которые смогут разместить на себе взлётную палубу длиной 500 метров. Такие платформы можно строить быстро и за небольшие деньги», — отметил Беланенко.

По словам эксперта, такая платформа смогла бы развивать скорость, равносильную эсминцу, при этом вмещая до полусотни самолётов и БПЛА.