Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поставщикам упростят процедуру подачи жалоб на результаты электронных аукционов

Замглавы Федерального казначейства Анна Катамадзерассказала о внедрении электронного обжалования в ЕИС. Новые нормы начнут действовать с 1 января 2022 года, однако часть функционала будет доступна уже 5 июля.

«Применение электронного обжалования в подавляющей части закупок и в тех, которые проводятся посредством электронных процедур, станет единственной возможностью обжаловать действия заказчика участником закупок в ФАС и в других органах, которые рассматривают соответствующие жалобы», — рассказала Катамадзе.

Начиная с 5 июля начнётся тестирование системы с введением новых обновлений.

«5 июля у нас выходит большая версия обновлений. Этот функционал будет, во-первых, сервисный, то есть это не обязанность применять его. По-прежнему у любого участника закупок будет право подавать в обычном режиме жалобу на бумаге или с применением электронной почты. Все что сейчас установлено регламентами ФАС и действующим 44-ФЗ. Мы в рамках нашего электронного обжалования действуем в строго в рамках текущих норм, без универсальных предквалификаций, без дополнительных норм, которые появятся с 1 января. Таким образом этот функционал будет претерпевать некоторые изменения для его внедрения с 1 января», — отметила замглавыФедерального казначейства.

Отметим, что подобная система может сказаться на рынке социального питания Санкт-Петербурга. В данный момент в городе на Неве проходит борьба комбинатов за тендеры. Участники активно пишут друг на друга жалобы в профильные ведомства.

К примеру, в Выборгском районе было заморожено сразу три лота на организацию питания в детских садах. Победу в них одержал комбинат «Артис-детское питание», но ход тендера был приостановлен после того, как несколько компаний пожаловались на противоправные действия районной администрации при определении его критериев

Похожая ситуация сложилась и во Фрунзенском районе. Здесь комбинат «ТД «Ленинградский» подал жалобу на «ТЗБ «Петроградская». Последняя выиграла госконтракты на организацию питания в детских садах. Причиной же для жалобы также стали необычные нестоимостные критерии. Если суд встанет на сторону истца, «ТЗБ «Петроградская» может потерять все контракты с детскими садами Фрунзенского района.