Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетолог рассказала об идеальном блюде в жару

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Арзуманян посоветовала есть в сильную жару суп.

По словам эксперта, при высокой температуре воздуха повышается потооделение. Таким образом организм сможет поддерживать тепловое равновесие. Диетолог разъяснила, что вместе с потом уходит не только вода, но и минеральные соли, витамины и микроэлементы. Суп поможет восполнить эти потери. Арзуманян говорит: «Важно, чтобы рацион в жару содержал оптимальное количество полноценных белков, водорастворимых витаминов, минеральных веществ и меньше насыщенных жиров».

Супы можно есть теплыми или горячими. В жаркую погоду они будут активировать потоотделение, которое оказывает охлаждающее действие. Лучше всего в жаркое время отдавать предпочтение холодным супам, но они должны быть комнатной температурой. Врач прокомментировала свое мнение: «Усвоение холодной пищи требует от организма повышения температуры, поэтому можно почувствовать жар».