Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Колоссальный просчет плана «Барбаросса»

Как заявил военный историк Никита Буранов, уже в первый год войны победа СССР стала очевидной, в то время как стратеги Третьего рейха допустили ошибки, носящие фатальный характер.

Исход войны, по мнению историка, был предрешен в ходе битвы под Москвой, имевшей место в период с сентября 1941 г. по апрель 1942 г., с последующим контрнаступлением. Именно благодаря стойкости советских солдат и ополченцев, отстоявших столицу, удалось внести кардинальные изменения в тактику молниеносного сокрушительного удара, разработанную стратегами вермахта.

В итоге немецкому командованию пришлось внести корректировки в свои планы, выбрав южное направление, вместо продолжения наступления на центральном участке фронта. В качестве резюме историк отметил, что немцам оказалось не под силу справиться с дубиной народной войны, о которой писали классики.