Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России могут появиться новые формы занятости

В России могут быть разработаны новые формы занятости. Такая необходимость появилась в связи с развитием цифровых платформ. Новые формы занятости смогут обеспечить защиту для самозанятой категории граждан.

По мнению экспертов в сфере трудовых отношений, новые формы помогут добиться создания необходимого уровня защищенности для курьеров, репетиторов и таксистов. Этой категории трудящихся по российскому законодательству не положены ежегодные отпуска, оплата больничного и декретные выплаты.

Цифровая система позволяет создать условия развития «платформенной занятости». Благодаря этому будет отрегулирован новый вид трудовых отношений. Глава Минтруда Антон Котяков в рамках ПМЭФ-2021 отметил, что сейчас очень важно дать самозанятым необходимый набор инструментов для повышения их социальной защищенности. Это поможет им иметь все трудовые гарантии.