Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Западе сравнили самолёты Путина и Байдена

Встреча в Женеве привлекла внимание не только политических экспертов, но и любителей современной техники. Специалисты немецкого Flug Revue поспешили сравнить возможности самолётов, на которых прибыли лидеры двух стран в Швейцарию.

«Путинский» Ил-96-300 ПУ имеет массу в 250 тонн и длину 55 метров. В это же время американский VC-25A, на котором прибыл Байден, имеет длину в 70 метров и вес 380 тонн. Очевидно, что в плане габаритов российский самолёт явно проигрывает.

Впрочем, эксперты поспешили отметить другой немаловажный факт. В распоряжении российского лидера имеется целых 4 самолёта версии ПУ и ещё 6 Ил-96-300, выполненных в премиальном исполнении. В то же время Белый дом располагает всего двумя VC-25A.

Кроме того, американский VC-25A летает уже больше 30 лет, а его российский коллега был принят в состав флота не так давно. В Белом доме ожидают поступление обновлённой версии президентского борта в 2025 году.