Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам разъяснили различия между вакцинами

Несколько видов вакцин от коронавируса часто ставят в тупик граждан, которые не знают, какой именно препарат выбрать.

В России используются три вида вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». Каждый из препаратов имеет свои рекомендации и побочные эффекты. Самой первой и наиболее распространенной на территории России считается вакцина «Спутник V». Ее рекомендуется использовать для вакцинации пациентов старше 18 лет. Также она может использоваться для людей с тяжелыми формами аллергических реакций.

Иммунитет должен сформироваться через 2 недели после введения второй дозы. Разработчики уверяют, что иммунный ответ сохранится в течение двух лет.

Вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», в отличие от «Спутника V», не содержит в своем составе частиц коронавируса. Люди старше 65 лет прививаются этим препаратом три раза. Антитела формируются на 14 день, а иммунитет будет сохраняться до 9 месяцев.

Третья вакцина — «КовиВак». Она содержит в своем составе частицы вируса. Но после введения препарата его поражающие свойства теряются. Иммунный ответ будет сохраняться до полугода.