Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Москвичей ждет африканский зной и шесть температурных рекордов

На этой неделе в Москве ожидается наступление африканского зноя, температура может достигнуть +36 °C. Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Эксперт рассказал: «Жителей Европейской России в предстоящую неделю ждет настоящий африканский зной и засуха. На большей части Среднерусской равнины с неба не упадет ни капли дождевой воды, а июньское солнце с безоблачного неба продолжит безжалостно палить. Температурный фон на 13–15 градусов станет превышать климатическую норму июня, что является аномалией. Мало того, практически каждый день будет знаменоваться серией рекордов жары, которых не было никогда за всю более вековую историю регулярных метеорологических наблюдений».

Ожидается, что будет побит очередной рекорд июня. Последняя максимальная температура была зафиксирована в 1901 году. Тогда она поднялась до +34,7 °C.

С 20 июня в Москве из-за высоких температур введен «оранжевый» уровень опасности. Специалисты рекомендуют россиянам избегать прямых солнечных лучей и особенно тщательно защищать кожу и глаза.