Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США провели первые за 34 года ударные испытания авианосца

Пентагон сообщал о проведении очередных испытаний авианосца «Джеральд Форд», являющемся первым представителем новых кораблей подобного класса в американских ВМС.

Основной целью испытаний была проверка устойчивости корабля во время сильного волнения на море в результате боевых действий, для чего в непосредственной близости от авианосца, буквально в трехстах метрах, был произведен взрыв. Испытания продемонстрировали достаточно высокую ударную прочность боевого корабля, а командир авианосца подчеркнул, что «способен продолжить миссию на переднем крае».

Стоит отметить немаловажный факт, что последние ударные испытания с авианосцем, в ходе которых специальные датчики устанавливают степень вибрации от взрыва, проводились в США в 1987 году. В данном случае вибрация, зафиксированная на авианосце «Джеральд Форд», носила допустимый характер, причем хотя о мощности взрыва и не сообщается, можно предположить, что она была не малой.