Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Норвежские ученые бьют тревогу из-за нашествия русской горбуши

На норвежском портале NRK появилась статья о том, что в территориальных норвежских водах увеличился нерест горбуши. Это грозит уничтожить популяцию лосося.

В публикации представлен рассказ одного местного рыбака, который отправился на рыбалку за лососем. Но вместо нужного вида рыбы он смог поймать 35 горбуш. Рыбак говорит, что горбуша вкусная рыба, но ее нашествие грозит экологической катастрофой. Отметав икру, она уходит в реки, где погибает. В результате происходит загрязнение водоемов.

Горбуша составляет большую конкуренцию форели и лососю. Эксперты разъясняют: «Если тысячи горбуш поднимутся в верховья вместе с парой сотен лососей, будет соревнование за еду с неудачным исходом. Потом горбуша даст миллионы мальков, которые будут бороться за пищу и пространство с мальками других лососей».

Но есть очень большая проблема — горбуша живет максимум два года, потом она погибает, засоряя реки. Это может привести к гибели лосося. Сейчас в Норвегии усилили меры по отлову горбуши. Все рыбаки должны регистрировать добычу, чтобы власти могли понимать масштабы проблемы.