Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вопрос ненадлежащего качества питания школьников решит родительский контроль

В августе в Саранске пройдет Всероссийская конференция «Родительский контроль за качеством школьного питания», на которой обсудят проблемы в этой сфере в образовательных учреждениях по всей России. На мероприятии планируют выработать методики родительского контроля.

Решение о проведении конференции возникло после того, как президент РФ Владимир Путин на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым высказался по поводу организации контроля качества питания в школах и детских садах.

«Надо допустить в конце концов родителей до контроля», — заявил российский лидер.

Кроме того, Путин поставил задачу организовать проверки соблюдения СанПиН в образовательных учреждениях. По его мнению, с этим вполне смогут справиться родительские комитеты.

Ранее, 11 июня состоялось первое заседание рабочей группы комиссии Госсовета РФ по вопросам школьного питания во главе с врио главы Мордовии Артемом Здуновым. Он заявил, что главная задача заключается в обеспечении безопасности и качества пищевых продуктов. Здунов также указал на необходимость организации работы с родителями.

«В Саранске в конце августа мы будем проводить всероссийскую конференцию по родительскому контролю за организацией школьного питания. Давайте соберемся и вместе выработаем методики контроля для всех регионов. До 1 сентября они должны быть готовы», — заявил врио главы Мордовии.

Стоит отметить, что родители неоднократно жаловались на то, что их не допускают в столовые учебных заведений для контроля качества питания.

Однако больше возмущения вызвал документ Министерства просвещения РФ,  содержащий к их допуску слишком строгие требования. Например, для попадания в школу необходимо наличие всех предусмотренных для санкнижек прививок и отрицательного теста на коронавирус. На фоне возникшего недовольства ведомство пообещало доработать документ с учетом мнений всех сторон.

Примечательно, что на защиту регламента встали повара петербургских комбинатов, заявившие, что они сдают все необходимые тесты и прививки. Между тем, инспекции на производственных объектах показали обратное. Например, некоторые сотрудники «Северной столицы»,  работающие в нескольких школах Петербурга, добровольно в письменной форме отказались от профилактических прививок.

На защиту своей компании вставали и работники «Альфа-Провианта», попытавшиеся переложить ответственность за испорченные фрукты на «невнимательность родителей».

Однако в некоторых случаях находятся добросовестные сотрудники, готовые рассказать об имеющихся на предприятии нарушениях. Например, бывший экспедитор «Артис-Детское питание» обратился в МВД и пообещал предоставить снимки, доказывающие наличие нарушений. Позже о том, как работает поставщик, рассказывали и повара предприятия.

Из этого следует, что родители до конца не понимают, как могут контролировать данную сферу. Кроме того, некоторые из них боятся, что после проверок школьных столовых на их детей может оказываться давление. Исходя из этого, регламент, разработка которого ожидается на предстоящей конференции, может изменить сложившуюся ситуацию.