Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юристы обосновали законность обязательной вакцинации от COVID-19

Как заявили юристы правительства Московской области, решение властей, касающееся обязательной вакцинации сотрудников, задействованных в определенных сферах, полностью соответствует Конституции РФ и носит законный характер.

Напомним, что, согласно новому документу, обязательному вакцинированию от коронавируса должно быть подвергнуто не менее 60% сотрудников, работающих в непосредственном контакте с населением. Согласно 51 статье Конституции РФ, власти могут вносить постановления, носящие мотивированный характер, в случае возникновения угрозы распространения инфекционных заболеваний, причем применительно к соблюдению прав и свобод человека как высшей ценности, приводится статья 55. Отмечается, что трудовому законодательству процедура обязательной вакцинации также не противоречит.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, запись на вакцинацию от коронавируса уже выросла до отметки в 35 тысяч человек в сутки.