Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россельхознадзор сорвал поставку просроченного мяса в детские сады

Россельхознадзор по Омской области назвал комбинаты питания, поставлявшие просроченное мясо в социальные учреждения. Внеплановая проверка в начале июня показала, что в одном из цехов находилась некачественная продукция, срок годности которой давно истек.

По информации системы «Меркурий», в середине мая предприятие «Мясная гора» отправило компании «ЛЕВ» на продажу более 100 кг мороженой говядины с истекшим в феврале сроком годности.

В свою очередь «ЛЕВ» в начале июня поставил в детсад № 289 фарш «Натуральный» с закончившимся в середине мая сроком годности. Специалисты выяснили, что с начала января текущего года эта компания поставила в социальные учреждения более 43 тонн мясной продукции.

«Готовая продукция была поставлена в адрес ООО «Прогресс питания», а в дальнейшем реализована в учреждения социальной сферы — детские сады и школы, колонии, больницы и детские оздоровительные лагеря», — сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области.

Все торговые точки, в которые могла направляться данная продукция, были извещены о ее низком качестве. Продажа продукции компании «ЛЕВ» была прекращена.

По факту были возбуждены административные дела. Но, скорее всего, участники истории получат штрафы и продолжат работать. Подобные случаи нередко происходят во многих регионах страны, в том числе и в Петербурге.

Недавно в сообществе ВК «Школьный ревизорро» появились фотографии мяса, сделанные в одном из детсадов Кировского района. На снимках видно, что в мясе есть дырки. Комментаторы предположили, что это следы от уколов: вероятно, кусок «накачивали» водой или какой-то иной субстанцией для придачи товарного вида.

Обслуживанием этого детсада, по информации СМИ, занимается комбинат «ТЗБ «Петроградская». Несмотря на данные о возможных нарушениях и фотографии явно некачественного мяса, на предприятии не было никаких проверок. Компания продолжает обслуживать детсады и школы Северной столицы.

В Петербурге произошел и другой скандальный инцидент – с комбинатом «Артис-Детское питание». Бывший повар предприятия рассказала, что на пищеблоке лицея № 378 Кировского района якобы повторно перерабатывались недоеденные котлеты с сырым мясом. Из этого «фарша» готовилась «свежая» еда. Несмотря на полученную огласку, после этого инцидента на комбинате тоже не проводилось никаких проверок.

Петербургский Роспотребнадзор ранее пытался привлечь «Артис» к ответственности за неисправление выявленных нарушений. РПН проиграл суд, поскольку специалисты ведомства допустили ошибки при составлении актов проверок. После суда комбинат продолжил обслуживать детсады и школы города.

Родители петербургских школьников неоднократно требовали отстранить от работы с детьми недобросовестных поставщиков, но на их возмущение никто не обращает внимания.