Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Демограф предупреждает о риске повышения пенсионного возраста ещё на пять лет

Демограф Владимир Тимаков рассказал о том, что сохраняется вероятность повышения пенсионного возраста еще на пять лет. Это произойдет в том случае, если снизится демография в стране.

Председатель комитета Ярослав Нилов прокомментировал это заявление. Он сообщил, что ни уменьшение размера пенсии, ни повышение пенсионного возраста не рассматривается. Он говорит: «Сейчас о повышении пенсионного возраста речи не идет. У нас еще не прошла в полной мере пенсионная реформа, которая в 2018 году была, сейчас переходный период. И продлится он до 25 года. Никаких разговоров на эту тему я не слышал ни в правительстве, ни тем более в комитете, только, наоборот, предлагали вернуться к старым параметрам. Что касается повышения пенсии. У нас есть конституционная норма об ежегодной индексации. Она должна быть не меньше уровня инфляции. Как мы можем говорить о снижении, когда это конституционная норма?».

Нилов подчеркнул, что, делая подобные заявления, эксперт должен понимать всю социальную ответственность за свои слова. Ведь за подобными высказываниями последует общественная реакция. Он отметил, что сейчас нет никаких предпосылок к повышению пенсионного возраста. А слова Тимакова могут создать социальную напряженность.