Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Два детских сада Выборгского района будут получать соцпит от «Артиса»

В Выборгском районе Санкт-Петербурга подвели итоги конкурса на поставки продукции в детские сады №10 и №81. Тендер выиграл комбинат «Артис-Детское питание». Ранее данный поставщик часто прибегал к чрезмерному демпингу на торгах, однако на этот раз необходимости в этом не было.

Конкурс проходил с 12 апреля, результаты стали известны 8 июня. На сайте ЕИС (Единой информационной системы в сфере закупок) указано, что первоначальная цена госконтракта составила 33,2 миллиона рублей. «Артис» предложил цену 32,4 миллиона рублей. Снизив НМЦК всего на один миллион, комбинат всё равно обошёл своего главного конкурента «Северную Столицу». При этом последняя скинула почти 10 миллионов рублей от стартовой цены.Два детских сада Выборгского района будут получать соцпит от "Артиса"

Решающим стал критерий «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». «Артис-Детское питание» получил 30 дополнительных баллов по этому критерию, а также 46,16 баллов за предложенную цену контракта. Кроме того, комиссия дала поставщику максимальный балл по критерию «Качество товаров» (качество работ, качество услуг).

Стоит отметить, что «Северная Столица» работает на рынке соцпитания Петербурга около 10 лет. Поэтому решение судей конкурса поставить ей ноль баллов за качество услуг вызывает вопросы.Два детских сада Выборгского района будут получать соцпит от "Артиса"

Критерии оценки, связанные с качеством услуг, и ранее становились камнем преткновения для участников аукционов. Даже поставщики, имеющие необходимый опыт работы с детскими учреждениями, получают низкие баллы.

Ранее «Северная Столица» уже подавала в УФАС жалобу на администрацию Выборгского района. Тогда антимонопольный орган выявил нарушения и принял решение о пересмотре итогов конкурса. Не исключено, что с детсадами №10 и №81 произойдёт то же самое.

Стоит отметить, что присуждение «Артису» высшего балла по критерию «Качество» выглядит странным. На поставщика регулярно поступают жалобы от родителей и учеников. Он также попадал в поле зрения Роспотребнадзора. Сотрудники надзорного ведомства приходили на комбинат с проверкой. В результате было обнаружено множество нарушений, которые руководство компании должно было устранить. Однако «Артис» проигнорировал предписание Роспотребнадзора.