Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для работающих качественно комбинатов питания предусмотрели бонусы

Власти Красноярска приняли решение поддержать добросовестных поставщиков школьного и дошкольного питания. Так, с 1 сентября коэффициент, устанавливаемый на стоимость набора продуктов, увеличится с 25% до 35%, что поможет комбинатам возместить часть расходов. В целом инициатива направлена на улучшение качества социального питания, однако в некоторых регионах есть серьезные опасения, что субсидии разойдутся по карманам местных администраций. Например, Петербург регулярно сотрясают скандалы, связанные с отравлениями и некачественным школьным питанием.

Что касается нововведений в Красноярске, то главарегионального Минобразования Светлана Маковская уверена, что сегодняшний коэффициент не позволяет поставщикам в полном объеме возместить расходы: коммунальные, хозяйственные, транспортные и прочие. Инициативу также поддержала руководитель Главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова, отметившая, что изменения позволят создать корректные условия для соблюдения законодательных норм поставщиками питания.

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова, в свою очередь, отметила, что повысить коэффициент предложили после многочисленных обращений комбинатов питания, заинтересованных в оказании качественных услуг. Изначально коэффициент составлял 13%, после чего его подняли до 25%, а с 1 сентября он вырастет до 35%. Для субсидирования поставщиков в региональный бюджет заложат 150 миллионов рублей.

Повышение коэффициента действительно поможет добросовестным поставщикам улучшить качество оказываемых услуг, но, вероятно, будут и те, кто использует инициативу в коррупционных целях. Например, в Санкт-Петербурге антимонопольщикивыявили картельный сговор между крупными комбинатами при участии районной администрации. Так, УФАС установило, что в Колпинском районе Петербурга восемь поставщиков, районная администрация и юридическое лицо поделили между собой рынок социального питания.

В картеле участвовали АО  «Артис-Детское питание», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «НУР» и  ООО «Невская дистрибьюторская компания». Администрация Колпинского района сообщала участникам конкурсов лимиты финансирования, а комбинаты подготавливали коммерческие предложения, согласовывая между собой цены.

Чтобы инициатива по выделению субсидий комбинатам питания действительно работала на улучшение качества горячих обедов школьников и детсадовцев, за сферой соцпитания нужно установить более тщательный контроль.