Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые изобрели материал, благодаря которому самолеты станут бесшумными

Группа ученых из Университета Бата разработала уникальный материал, который отличается невероятной легкостью. Предполагается, что использование этого материала позволит снизить шум авиационного двигателя.

Новый материал состоит оксида графена и поливинилового спирта. Его вес составляет всего 2,1 кг на кубический метр. Благодаря этому материал можно назвать самой легкой звукоизоляцией. Если материал использовать в качестве изоляции в авиационных двигателях, это позволит снизить уровень шума до 16 децибел. А рев двигателя можно будет снизить до 105 децибел. Он станет близок к звуку фена.

Ученые продолжают работать над материалом. Сейчас они пытаются добиться улучшения рассеивания тепла и повысить эффективность использования топлива.

Профессор Микеле Мео рассказал: «Это, безусловно, очень интересный материал, который может быть применен разными способами — первоначально в аэрокосмической, но потенциально во многих других областях, таких как автомобильный и морской транспорт, а также в строительстве. и строительство».