Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ставка Гитлера под Винницей будет востановлена

Ставка Гитлера под Винницей будет востановлена.На её реконструкцию местные власти выделили 2 млн.грн."Вервольф" станет туристическим объектом N1 в Винницкой области.

По словам директора Винницкого областного краеведческого музея Екатерина Высоцкая, обсуждения по созданию музея на территории ставки "Вервольф" ведутся уже с 1975 года, но до сих пор дальше разговоров дело на пошло.

"Там проводятся стихийные неконтролируемые экскурсии, где каждый экскурсовод рассказывает свои версии Следует предоставить объекту статус, поскольку там должны работать люди профессиональные, знающие историю" Вервольфа ", — считает К. Высоцкая. По ее мнению, уже сейчас нужно обустроить стенды, где бы размещалась информация о цели, ход, человеческие жертвы при строительстве комплекса. Со временем на территории "Вервольфа" планируется построить деревянные павильоны, где будут размещаться экспозиции из частных и музейных коллекций: документы, фотографии, письма, оружие времен Великой отечественной войны и т.д. "Через документы, через фотографии, свидетельства очевидцев тех событий, мы будем рассказывать об истории освободительного движения на Винниччине ", — отметила начальник управления культуры и туризма ВОДА Мария Скрипник.

По замыслу проектантов, здесь планируется также развернуть площадку боевой техники, реконструировать здания, где жили немецкие генералы во время строительства "Вервольфа", обустроить пешеходные и автодорожка. "Вервольф" — исторический факт, который мы не можем вычеркнуть. Мы должны показать историю тех событий, создав для туристов соответствующую инфраструктуру, обустройство и предложив экскурсионное сопровождение. Мы также будем настаивать, чтобы на этой территории был установлен и памятный знак жертвам фашизма ", — заверила Н. Скрипник.

Следовательно, сейчас готовится соответствующее поручение руководителя области, определяются ответственные лица, разрабатывается Генплан объекта, согласовывается концепция обустройства музейного комплекса.

Активные работы по строительству ставки "Вервольф" начались осенью 1941 года. В работах были задействованы Рядянской военнопленные, которых в дальнейшем убили. "Вервольф" представлял комплекс в несколько этажей, один из которых находился на поверхности. В бункера были толстые стены в несколько метров. В центральной зоне располагались главные сооружения, размещалось Гестапо, телефонная станция, столовая для руководства и офицеров, бассейн, 12 жилых домиков для генералов и высший офицеров штаба, помещения для Гитлера и два подземных бункера. Всего на территории этого комплекса было более 80 наземных объектов и несколько глубоких бетонных бункеров.

"Вервольф" строился как ставка Гитлера. 16 июня 1942 Гитлер перевел из ставки "Волчье логово" в Растенбург (Восточная Пруссия) генеральный штаб и свою ставку в Винницу. Как свидетельствуют документы Гитлер бывал здесь трижды — с 16 июня по 31 октября 1942 и с 19 февраля по 13 марта 1943 и 27 августа 1943. Здесь он подписал знаменитую директиву N 45 о взятии Черноморского побережья Кавказа, Сталинграда и дальнейшее нападение на Баку и оперативный приказ N 5 об окружении и уничтожении частей Красной армии на Курской дуге. Во время последнего визита его личное присутствие понадобилась для решения судьбы Донбасса: надо было удержать этот стратегически важный район и командующий группой армий "Юг" генерал-фельдмаршал Манштейн потребовал у Адольфа Гитлера 12 дивизий.

28 декабря 1943 решался вопрос о ликвидации "Вервольфа". В марте 1944 года немцы полностью сорвали все коммуникации ставки.