Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ил-38 и Ил-38Н ВКС РФ начнут патрулирование приполярных территорий

Представители Минобороны заявили о том, что специальные противолодочные самолёты серии Ил-38 приступят к патрулированию территорий вблизи полярного круга. Они будут выполнять не только военные, но и гуманитарные миссии.

Основная задача новых самолётов – обеспечение безопасности и контроля Северного морского пути, который представляет огромный интерес для США и других представителей НАТО. Впрочем, командование ВКС России решило опробовать их и в непосредственной близости от Северного полюса.

На плечи экипажей лягут не только военные, но и гуманитарные миссии. Их будут привлекать, в случае необходимости, для проведения поисковых и спасательных работ.

Отметим, что тема освоения арктических территорий имеет ключевое значение не только для России, но и для всех мировых держав. Особенный интерес к Арктике проявляют США и Китай.