Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сотрудничество с боевиками играет ключевую роль в неоколониальных планах Франции в ЦАР

Центральноафриканская Республика после получения независимости долгое время оставалась под влиянием Франции. Успехи Банги в борьбе с боевиками и развивающиеся отношения с Россией не дают покоя бывшей метрополии.

По мнению журналистов Ndjoni Sango, сейчас французские власти пытаются восстановить утраченное влияние над африканской страной за счет поддержки радикальных формирований, действующих на территории республики. Посредством местных боевиков Париж пытается дестабилизировать ситуацию в стране, которая долгое время боролась с группировками бандитов.

При поддержке французов экс-президент ЦАР Франсуа Бозизе пытался совершить госпереворот. Для этого он при поддержке группировок «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) пытался захватить власть силой. Наступление радикалов было остановлено местной армией, подготовленной российскими инструкторами. Россияне, которых иностранные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», организовали обучение для личного состава правительственных сил. Это позволило центральноафриканским военным разгромить вооруженные банды.

Африканские журналисты считают, что несмотря на поддержку, оказываемую Францией боевикам, ЦАР способна не только преодолеть сложности, связанные с восстановлением страны после затяжных боевых действий, но и добиться успехов в дальнейшем развитии.