Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты признают перспективным развитие города за счет намыва территории

В Петербурге на минувшем ПМЭФ-2021 было представлено множество передовых проектов в области развития Петербурга. Одним из них стал совместный проект компаний «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» под названием «Залив островов», который представляет собой намывной остров. Его хотят намыть в пяти километрах от «Лахта-центра». На острове собираются расположить жилую и деловую зоны, а также социальную инфраструктуру.

В Северной столице технология намывов применяется давно. Благодаря этой практике появились новые территории на Васильевском и Заячьем островах, а также другие объекты.

Эксперты полагают, что расширение Петербурга с помощью этой технологии перспективно, тем болеечто проведенные исследования показали безопасность намыва. Так, сотрудники ВНИИ гидротехники имени Б.Е. Веденеева совместно с Владимиром Прокофьевым, который возглавляет отдел «Гидравлика, гидроледотермика и использование водохранилищ», представили макет, отображающий влияние намывных территорий на Финский залив.

«При подъеме уровня воды в Невской губе при закрытых водопропускных и судопропускных устройствах КЗС и при фактически неизменной за время наводнения отметке воды в Ладожском озере, расход Невы будет не постоянным, а постепенно снижаться», — рассказал Прокофьев.

В беседе с изданием Peterburg News петербургский эколог Юрий Шевчук отметил, что технология намывов имеет свои плюсы и минусы. В 2019 году он подчеркнул, что при реализации подобных проектов необходимо соблюдать все требования, чтобы избежать негативных последствий. Компании «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» учли замечания экологов, органично вписав остров в экологический контекст Финского залива.