Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Туристам, от которых требуют внести доплату за перенесённые туры в Турцию, разъяснили права

Все чаще возникают ситуации, когда с клиентов туристические компании требуют доплаты за перенесенные туры в Турцию. Юристы разъяснили права путешественников и рассказали, должны ли они доплачивать за несостоявшийся отпуск.

К юристам обратилась женщина, которая приобрела путевку в Турцию в январе 2020 года. Улететь она должна была 15 июня, но из-за введенных ограничений в связи с коронавирусом сделать это она не смогла. Путевка была перенесена на этот год. Но и 15 июня 2021 года поездка не удалась, так как границы снова оказались закрытыми.

Тур заказчице снова перенесли. На этот раз на 5 октября, но агентство потребовало доплату, если путевка будет по тем же критериям.
Эксперты разъяснили, что вопрос стоит в договорных условиях. В цену любого туристического продукта входит перелет, трансфер, размещение и питание. Если тарифы поменялись, то туроператор не может сам оплачивать эту разницу. В этой ситуации туристке можно отказаться от поездки.