Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Качественная работа поставщиков питания будет оплачиваться из бюджета

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская предложила с 1 сентября повысить до 35% коэффициент, установленный на стоимость набора продуктов для добросовестных поставщиков. По её словам, действовавшая раннее надбавка в 25% не позволяла комбинатам полностью возместить расходы на качественное и безопасное питание для образовательных учреждений.

Маковская отметила, что для соответствия СанПиН компаниям приходится немало тратиться на коммунальные услуги, логистику и так далее. По мнению руководителя Главного управления образования Красноярска Татьяны Ситдиковой, внесение изменений позволит поставщикам соблюдать законодательные нормы. Ожидается, что за период летних каникул будут проведены необходимые конкурсные процедуры, чтобы к 1 сентября коэффициент был повышен.

Инициативу поддержала председатель краевого комитета по образованию Людмила Магомедова. По её словам, идея повышения коэффициента возникла после обращения поставщиков, заинтересованных в предоставлении качественного питания.

Выделение дополнительного финансирования в размере 150 миллионов рублей планируется предусмотреть при осенней корректировке краевого бюджета.

Несмотря на то, что инициатива должна улучшить качество питания в учебных заведениях, есть опасность проявления коррупционной составляющей. Например, в Петербурге УФАС установило, что в картельных сделках принимали участие чиновники районных администраций.

Так, например, был раскрыт «Колпинский картель», в состав которого входило восемь комбинатов, администрация Колпинского района и юридическая фирма. В частности, в разделе рынка питания участвовали «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй»,  «Евроспецсервис», «НУР» и «Невская дистрибьюторская компания».

Известно, что администрация Колпинского района заранее информировала поставщиков о лимитах финансирования. Исходя из этого, комбинаты питания готовили предложения, согласовывая цены между собой. В результате реализации этой схемы одержать победу в тендерах могли лишь предприятия, состоящие в картеле.

Выделение дополнительных субсидий поставщикам питания, с одной стороны, может повысить качество еды, предлагаемой школьникам, но исходя из вышеперечисленных фактов, становится очевидным, что процесс должен хорошо контролироваться.