Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине представили макет новой ЗРС средней дальности

Украинские инженеры продолжают работы над зенитно-ракетной системой собственного производства. В рамках проходящей в Киеве военной выставки, был представлен макет изделия.

По словам разработчиков, на создание ЗРС украинского производства, потребуется порядка 2.5-3 лет, и не менее 30 миллионов долларов США. И это касается только создания опытного образца, способного вести огонь, для проведения практических испытаний. Доведение опытного образца до серийной модели может потребовать ещё порядка 20 миллионов долларов.

Отечественные эксперты отметили, что представленный макет украинской ЗРС имеет схожие черты с российской ЗРК С-300. Как минимум ракетные контейнеры точно позаимствованы у российского аналога.

Инженеры утверждают, что специально для новой ЗРС будет разрабатываться и высокоточная ракета, которая обеспечит дальность поражения воздушных целей не менее 100 километров.