Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны РФ показало сохранившийся сверхтяжелый танк Pzkpfw.VIII Maus

Сверхтяжёлые танки «Маус» так и не смогли сыграть свою роль во Второй Мировой войне. В июне 1945-ого один из них, который сохранился до сих пор, советские солдаты обнаружили в пригороде Берлина.

В музее «Патриот», где представлены различные редкие образцы бронетехники, хранится единственный в мире образец сверхтяжелого танка «Мышь», в немецкой классификации Pzkpfw. VIII Maus.

Его создавали по приказу Гитлера, как «супероружие». Фюрер рассчитывал, что при помощи таких танков, Германия сможет сломить сопротивление Красной армии. Однако, как показала практика, 182-тонные махины не смогли даже принять участие в реальных боях. К тому моменту, как они были построены, исход войны уже был предрешён.

Всего было построено два танка, которые при подходе Красной армии взорвали сами же немцы. Из деталей двух машин, собрали одну, которую и выставили в музее.