Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России выросло количества сайтов, имитирующих доски объявлений

Мошенники не дремлют и придумывают все более изощренные методы обмана. Так в первом квартале текущего года в десятки раз отмечен рост количества фишинговых страниц, которые копируют доски бесплатных объявлений. Об этом рассказали эксперты портала «Коммерсантъ».

Специалисты сервиса «Юла» говорят о том, что было заблокировано уже более 2,5 миллионов попыток перехода пользователей по фишинговым ссылкам.

Гендиректор Infosecurity a Softline company Кирилл Солодовников рассказал: «Механизмы работы фишинговых сайтов совершенствовались на протяжении всего года. Мошенники работали над расширением географии своих действий».

От отмечает, что мошенничество на «Авито» и «Юле» пользуется максимальной популярностью, так как схема здесь строится по принципу — «киберпреступление как услуга». Специалист комментирует: «Привычным стал не только процесс выбора товаров, но также удаленное общение, расчеты и оформление необходимых услуг. Этим, а также невысокой цифровой грамотностью потенциальных жертв часто пытались воспользоваться злоумышленники».