Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РПН выявил 1,4 тысяч нарушений на пищеблоках при проверке 356 школ

Региональное управление Роспотребнадзора в Амурской области обнародовало статистику по проверкам в школах за последние два года. Согласно ей, только 16% учебных заведений ни разу не нарушили санитарные и другие правила.

Проверив 356 школ и 20 комбинатов питания, сотрудники санитарного ведомства выявили 1395 нарушений. Почти в 50% случаев в блюдах не был соблюден баланс белков, жиров и углеводов, а энергетическая ценность не соответствовала нормам.

«В 63 школах (17,7%) не осуществлялся контроль за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья, не велись ведомости контроля за питанием, не на каждое блюдо имелись технологические карты», — указано на сайте регионального ведомства.

Такие результаты показывают, что надзорным органам следует более строго подходить к проверке организации социального питания, с тем, чтобы предупреждать возможные нарушения, а не разбираться с последствиями.

Впрочем, не во всех регионах России Роспотребнадзор работает оперативно и качественно. К примеру, петербургское управление под руководством Наталии Башкетовой последние несколько месяцев сталкивается с волной критики.

Родители школьников и детсадовцев высказывают свое недовольство в соцсетях, в частности, в сообществе «Школьный ревизорро» «ВКонтакте». На основе жалоб администраторы составляют антирейтинг городских операторов питания.

В мае и апреле первое место в этом антирейтинге занимал комбинат «Артис-Детское питание». Однако местный Роспотребнадзор не уделил деятельности компании больше внимания. Более того, из-за халатности сотрудников РПН «Артису» удалось в свое время избежать в суде наказания за выявленные нарушения.

Помимо этого, подчиненные Башкетовой обходят стороной отдельных поставщиков. Так, «ТЗБ «Петроградская» не проверяли несколько лет. СМИ предполагают, что между главой петербургского Роспотребнадзора и руководством комбината могут быть договоренности. Также «ТЗБ «Петроградская» связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым.